В Бурятии с контрабандиста леса взыщут более 40 миллионов рублей

Никита Кондратьев / Происшествия, 14:52, 22 апреля 2022
В Бурятии с контрабандиста леса взыщут более 40 миллионов рублей
Фотография пресс-службы Федеральной таможенной службы

В Республике Бурятия с осуждённого за контрабанду леса взыщут в доход государства 44 миллиона рублей. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ранее приговором суда в Улан-Удэ мужчина был признан виновным в приобретении заведомо незаконно заготовленной древесины, в контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, а также злоупотреблении полномочиями. Ему назначено лишение свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в 1,5 миллиона рублей.

«Осужденный в 2017-2018 годах, используя фиктивные договоры купли-продажи, вывез за рубеж пиломатериал объемом почти 7 тыс. кубических метров, стоимостью 44 млн рублей», - сообщило ведомство.

Бурятский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к осуждённому о взыскании с него 44 миллионов рублей, полученных при совершении контрабанды. Суд требованиям прокурора отказал.

Не согласившись с решением суда, транспортный прокурор обжаловал его в вышестоящий суд. Верховный суд Республики Бурятия решение суда первой инстанции отменил, требования прокурора удовлетворил в полном объёме.

Судебное постановление вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"