В Забайкалье возбудили дело по факту обрушения стены жилого дома в п. Шерловая Гора

Полина Милина / Общество, 18:38, 29 апреля 2022
В Забайкалье возбудили дело по факту обрушения стены жилого дома в п. Шерловая Гора
Фото пресс-службы прокуратуры Забайкальского края

В Борзинском районе возбуждено уголовное дело о халатности по факту обрушения стены многоквартирного жилого дома № 2 по ул. 1 Мая в п. Шерловая Гора. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что дом находится в аварийном, не пригодном для дальнейшего проживания состоянии и подлежит расселению. При этом администрация городского поселения «Шерловогорское» ненадлежащим образом осуществляла муниципальный контроль в отношении муниципального жилого фонда», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в администрацию поселения прокуратура внесла представление, а также потребовала принять меры к расселению граждан. В настоящий момент из 13 семей расселили 11 во временное жильё.

Было установлено, что долгое время жильцы дома обращались в управляющую компанию и ООО «Эксплуатационник-Ремонтник», однако надлежащее обслуживание инженерных систем дома так и не осуществлялось, «в результате обрушения собственники жилых помещений понесли материальный ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн рублей».

«Прокуратура направила в следственные органы постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя управляющей компании», - добавили в пресс-службе.

Напомним, 15 апреля в посёлке Шерловая Гора обрушилась стена в жилом доме, жильцов эвакуировали.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"