Клещи продолжают охоту: в Забайкалье покусаны 156 человек, свыше полсотни из них - дети

Никита Кондратьев / Общество, 19:04, 16 мая 2022
Клещи продолжают охоту: в Забайкалье покусаны 156 человек, свыше полсотни из них - дети
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае с начала года зарегистрировано 156 укусов клещей, 59 из которых - дети, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Отмечается, что укусы зарегистрированы в Акшинском, Александрово-Заводском, Балейском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Могочинском, Сретенском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Улетовском, Хилокском, Чернышевском, Читинском, Шелопугинском, Тунгокоченском, Шилкинском, Агинском, Дульдургинском, Могойтуйском районах, а также в Чите.

С начала эпидсезона (25 февраля) исследовано 133 клеща, снятых с людей, на наличие возбудителя инфекций, в одном обнаружен вирус клещевого энцефалита, в одном – возбудитель– моноцитарного эрлихиоза человека, в двух – гранулоцитарного анаплазмоза человека. Также исследовано 958 клещей из окружающей среды с отрицательным результатом.

Чтобы защититься от укусов клещей, при походе в лес нужно надевать плотную закрытую одежду, не дающую паразитам добраться до тела, регулярно осматривать себя и пользоваться защитными спреями.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"