Годовая инфляция в Забайкалье выросла до 18,69%

Никита Кондратьев / Экономика, 14:28, 25 мая 2022
Годовая инфляция в Забайкалье выросла до 18,69%
Фотография из архива ZAB.RU

Влияние на инфляцию в регионе оказали рост издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления. Об этом сообщается на официальном сайте Центробанка России.

«Годовой прирост цен на продовольственные товары ускорился до 19,10% в апреле после 16,60% в марте. Перестройка производственных и логистических цепочек на фоне ограничения импортных поставок привела к росту стоимости компонентов кормов, ветеринарных препаратов, пищевых добавок и упаковочных материалов для различных предприятий. В результате увеличились годовые темпы прироста цен на говядину, свинину, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, сыры», - говорится в сообщении.

Кроме того, хлебопекарные предприятия отмечали рост затрат на основные сырьевые компоненты, упаковку и обслуживание производственного оборудования. Как следствие, ускорился годовой рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию, а также на мучные кондитерские изделия. Снижение объемов поставок импортных фруктов из-за нарушения логистических цепочек стало основной причиной ускорения годового роста цен на яблоки, груши, апельсины

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле снизился до 20,27% после 20,50% в марте. В ЦБ связывают это с увеличением объемов поставок топлива на внутренний рынок в условиях сжатия экспорта и субсидирование его перевозок в регионы Дальнего Востока, в связи с чем замедлился годовой рост цен на топливо.

Также говорится, что годовая инфляция в Забайкалье остаётся выше показателей по ДФО (15,54%) и в целом по России (17,83%).

undefinedundefinedundefined
1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"