Система капитального ремонта домов в России кардинально изменится

Никита Кондратьев / Общество, 16:27, 27 мая 2022
Система капитального ремонта домов в России кардинально изменится
Фотография из архива ZAB.RU

В Госдуме предложили кардинально изменить систему капитального ремонта домов. Может появиться обязательное техническое обследование домов перед формированием графика работ, пишут «Известия».

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, его планируют внести в парламент в весеннюю сессию. 

«Нередко выполняются не необходимые работы, а те, которые выгодно провести в настоящий момент. Это приводит к тому, что эффективность ремонта, причем на средства собственников жилья, не только низкая, но подчас и полностью отсутствует», - сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский

Он также отметил, что мера поможет проводить работы в той очередности, в которой они необходимы исходя из технического состояния отдельно взятого объекта. Кроме того, региональные программы капремонта были составлены восемь лет назад, состояние домов за это время изменилось - необходима их актуализация. Так позиция дома в графике будет реально соответствовать степени его износа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"