В Чите концертом отметят юбилей Виктора Цоя (6+)

ZAB.RU / Общество, 14:56, 16 июня 2022
В Чите концертом отметят юбилей Виктора Цоя (6+)
Скриншот кадра из фильма "Асса", "Мосфильм", 1987 г, реж. С.Соловьёв, YouTube

Концерт памяти певца Виктора Цоя пройдет на сцене Забайкальской краевой филармонии, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

Концерт состоится 21 июня, в этот день музыканту, поэту и основателю культовой группы «Кино» исполнилось бы 60 лет.

«По сей день короткое и емкое выражение «Цой жив!» говорит о многом. Молодому поколению интересно, важно и нужно слышать такие жизнеутверждающие песни. В песнях Цоя есть жизненная философия, великий смысл и особая лирика», - рассказали организаторы мероприятия.

Песни Виктора Цоя будет исполнять актер Краевого драматического театра Евгений Нимаев. Как уточнили корреспонденту ZAB.RU в Минкультуры, артист исполняет произведения группы «Кино» под собственный аккомпанемент на гитаре. «Возможно, будет использовано музыкальное сопровождение в виде инструментальной фонограммы», - отметили в министерстве.

 Концерт начнется в 19 часов, приобрести билеты можно  будет, в том числе и по «Пушкинской карте».

Виктор Цой родился в 1962 году в Ленинграде, в 1981 году основал группу «Гарин и гиперболоиды», вошедшую в состав ленинградского рок-клуба,  в 1982 году название сменилось на «Кино». По данным опроса «Музыкальной дорожки» издания «МК», альбом «Группа крови»  занимал 1 место в хит-параде 3 года. Погиб Виктор Цой  15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"