Большинство забайкальцев планируют уезжать из Читы для получения высшего образования

Валерия Наумова / Общество, 12:06, 19 июня 2022
Большинство забайкальцев планируют уезжать из Читы для получения высшего образования
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Забайкальского края в большинстве предпочитают поступать в вузы за пределами региона - итоги опроса ZAB.RU.

Выбирая учебное заведение для получения высшего образования, вы предпочтёте:

-1. ВУЗ в Чите - 13%

-2. ВУЗ в ДФО - 9%

-3. ВУЗ в России - 51%

-4. ВУЗ за границей - 10%

-5. Я не вижу смысла получать высшее образование в наше время - 17%

В голосовании приняли участие 480 человек. Наибольшее количество голосов (245) набрал вариант с получением высшего образования за пределами Забайкальского края и ДФО - 51%. Заграничный вуз предпочли бы 10% (47 человек), респонденты объясняют свой выбор тем, что после окончания учебы за пределами РФ у выпускника расширяются возможности для поиска работы на мировом уровне.

Учиться в Чите хотели бы 13% (65 человек), чаще всего опрошенные отмечали качество медицинского образования в местном вузе. Университеты Дальневосточного федерального округа предпочитают 9% (42 человека).

За отказ от высшего образования проголосовали 17% (81 человек), участники опроса объяснили свой выбор отсутствием гарантии приема на хорошую работу при наличии диплома: «Получать высшее образование ради галочки в резюме - дело затратное и по факту не нужное, потому что обычно абитуриент с такой целью выбирает специальность попроще и после получения диплома пополняет армию безработных. В нашей среде куда полезнее будет получение средне-специального образования и уже при необходимости получение высшего».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"