В Забайкалье отремонтировали самолет вне благ цивилизации

Никита Кондратьев / Общество, 17:24, 9 ноября 2022
фото из открытых источников

В Забайкальском крае произвели полевой ремонт самолёта ТВС-2МС, который 31 мая при посадке на полосу аэродрома в Красном Яре увяз в грунте и уткнулся носовой частью в землю, вне благ цивилизации. Об этом сообщила пресс-служба «РУСАВИАПРОМ» и «Пи Эм Ай Аэро».

«Прилетевшая группа экспертов определила, что пострадали только воздушный винт и двигатель, а их можно заменить на месте. После этого вертолётом были доставлены необходимые агрегаты, инструменты и оборудование, а также четыре квалифицированных инженера. Все работы проводились в соответствии с технологической документацией. Для этого потребовалось привезти и собрать с нуля полевую ремонтную мастерскую, уделив особое внимание отоплению — в этой части Забайкалья в конце октября температура опускается ниже минус 20 градусов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все работы были завершены примерно за неделю. После перелёта в аэропорт Читы самолёт продолжит эксплуатироваться в авиакомпании «Аэросервис» на регулярных местных авиарейсах.

«Этот случай показал, что ТВС-2МС даже после достаточно серьёзной аварии подлежит ремонту, в том числе и в полевых условиях. Это особенно важно, потому что ТВС-2МС летает в отдалённых и труднодоступных регионах, выполняя социальные перевозки», - сказал Алексей Крюков, гендиректор РУСАВИАПРОМа.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 6

Напомним, 31 мая при посадке на полосу аэродрома в Красном Яре самолет ТВС-2МС авиакомпании «Сибирская лёгкая авиация» увяз в грунте и уткнулся носовой частью в землю. По факту аварии было возбуждено уголовное дело

Также сообщалось, что самолёт был выпущен 36 лет назад в Польше. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"