Жители села в Кыринском районе обратились к Заксобранию: «Не морг, а деревянный дом»

Полина Милина / Общество, 17:32, 21 ноября 2022
Жители села в Кыринском районе обратились к Заксобранию: «Не морг, а деревянный дом»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Жители села Алтан Кыринского района обратились с жалобой на состояние и работу морга к депутату Заксобрания Роману Бергу – по словам очевидцев, вместо морга в районе – деревянное здание, где отсутствуют холодильные камеры. Соответствующий документ имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.

«Просим вас разобраться с проблемой работы морга в Кыринском районе. Эта проблема стоит давно, но об этом не говорили, так как когда теряешь близкого человека, не до разбирательств.  Дело в том, что в Кыринской ЦРБ морг представлен деревянным домиком без холодильных камер», - говорится в обращении.

Местные жители отметили, что умершего нужно везти за свой счёт на вскрытие, что, для некоторых людей, также является проблемой – сельская администрация, по их словам, всегда идёт навстречу, помогает отвезти тело до морга в Кыре за счёт родственников, а дальше «как пойдёт».

В обращении жители села просят разобраться в соблюдении законов РФ, причинах отсутствия в морге Кыринской ЦРБ холодильных камер, а также в вопросе транспортировке тела родственниками умершего за свой счёт.

Напомним, ранее министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина заявила, что ведомство «постоянно мониторит работу моргов».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"