Администрация Черновского района хотела через суд отказаться от ликвидации незаконных свалок

Никита Кондратьев / Общество, 09:03, 22 ноября 2022
Администрация Черновского района хотела через суд отказаться от ликвидации незаконных свалок
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Две незаконные свалки были обнаружены в Черновском районе, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Установлено, что возле домов по улицам Западной и Складской находятся два несанкционированных места размещения твердых коммунальных отходов», - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением и потребовала обязать администрацию  города в течение четырех месяцев с момента вступления решения в законную силу ликвидировать несанкционированные свалки. Черновский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, администрация обжаловала его в апелляционном порядке. По мнению ответчика, установленный судом срок для исполнения судебного акта является неразумным с учетом объема мероприятий, которые необходимо осуществить, а также ограниченности финансовых ресурсов.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда отклонила апелляционную жалобу, поскольку отсутствие у органа муниципальной власти необходимых средств для исполнения своих обязанностей не может являться основанием для отмены или изменения решения суда и освобождения ответчика от указанных обязанностей.

Решение суда вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"