В России мошенники стали отбирать у людей квартиры

Валерия Наумова / Общество, 14:29, 27 ноября 2022
В России мошенники стали отбирать у людей квартиры
Фотография из архива ZAB.RU

Телефонные мошенники теперь работают в сговоре с риелторами, чтобы украсть не только деньги жертвы, но и недвижимость - рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев агентству Прайм.

Сначала на телефон жертвы поступает звонок якобы от сотрудника правоохранительного органа, который говорит, что со счета человека хотят украсть деньги и просит помочь следствию. Злоумышленники могут прислать поддельные фотографии своих удостоверений и постановлений о возбуждении уголовного дела:

«Если жертва клюет на эту удочку, то дальше мошенники уже «не слезают с ушей» жертвы, ведя ее до полного разорения. Предупредив о полной секретности миссии, мошенники сначала заставляют перевести все деньги на безопасный счет, затем взять зеркальный банковский кредит, чтобы «настоящий не повис» на жертве», — рассказал юрист.

Дальше мошенники настаивают, что кредит нужно оформить под залог жилплощади. Как рассказал эксперт, к мошеннической схеме подключаются риелторы, которые быстро проводят все сделки с недвижимостью.


Юрист предупредил, что вступать в телефонные разговоры с незнакомыми людьми опасно. Он также отметил, что сотрудники правоохранительных и следственных органов не звонят по телефону, а любые предложения об оформлении кредита - мошенничество.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"