Жителям БАМовского посёлка предлагается ездить на лечение в Бурятию

Никита Кондратьев / Общество, 17:07, 28 ноября 2022
Жителям БАМовского посёлка предлагается ездить на лечение в Бурятию
Фотография из архива ZAB.RU

Жители посёлка Куанда Забайкальского края, известного как «малая столица БАМа», возмущены отсутствием нормальной медицины в населённом пункте. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили местные жители.

«Раньше в посёлке была амбулатория, в два этажа, с маленьким стационаром, со своей лабораторией, физиокабинетом, с прививочным кабинетом, даже стоматолог был! Были терапевт, акушерка, педиатр, фельдшеры и медсёстры. В 2015 году в амбулатории сделали ремонт, поменяли трубы и потом её закрыли! Сначала из Читы приходили отписки что всё работает, потом стали писать, что не рентабельно и что можно на приём ездить в Бурятию, мол у них договорённость с местной ЦРБ. Но туда два часа поездом! И ситуация с медициной не намного лучше, чем в Чаре. В случае серьёзном и до больницы могут не довезти», - рассказала женщина.

Она также возмутилась заявлению главного врача Каларской ЦРБ, который заявил, что в посёлке «не всё так печально».

«Последней каплей стала статья в местной газете про посещение главврачом Каларской ЦРБ нашего посёлка и его заявление, что у нас не всё так печально. Это же не ему таскать детей для сдачи анализов в райцентр. В общем, у нас всё очень печально, люди уезжают, и молодые, и старые. Посёлок хиреет, а если сюда придут вахтовики, то природе придёт конец», - заключила местная жительница.

Корреспондент ZAB.RU запросил комментарий в краевом Минздраве, но на момент публикации новости ответ не получен.

Ранее сообщалось, что жители Куанды отрезаны от цивилизации. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"