Парковка по очереди: Минтранс намерен сократить количество парковок в России

Никита Кондратьев / Авто, 15:01, 28 ноября 2022
Парковка по очереди: Минтранс намерен сократить количество парковок в России
Фотография из архива ZAB.RU

Минтранс собирается сократить количество мест для парковки автомобилей на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на рекомендации, подготовленные представителями министерства для муниципалитетов.

Парковку вдоль улиц планируют разрешить только в случаях, когда это позволяет пропускная способность магистрали. Отмечается, что оплата за парковку будет требоваться тогда, когда транспортными средствами занято более 85% имеющихся в наличии мест за некоторым исключением.

Кроме того, в документе Минтранса также рекомендуется мотивировать автовладельцев оставлять машины на перехватывающих парковках. Одновременно с этим предлагается увеличивать скорость и сокращать интервалы движения общественного транспорта, регулировать стоимость проезда в нем, а также, на самых перегруженных улицах, вводить выделенные полосы, в том числе, в «ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест».

Чиновник одного из региональных ведомств подчеркнул, что новая методика необходима для сдерживания роста числа автомобилистов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"