Россия вошла в топ стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ

Валерия Наумова / Общество, 10:52, 7 декабря 2022
Россия вошла в топ стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ
Фото Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы

По итогам 2021 года Россия вошла в список пяти стран, где вирус иммунодефицита человека распространяется быстрее всего - информацию передает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

«На Россию пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. По этому показателю Россию обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). Оценки ЮНЭЙДС близки к статистике Минздрава, который заявил о более 50 тыс. новых инфицированных в 2021 году. В ведомстве напоминают: о своем диагнозе не знает каждый одиннадцатый больной ВИЧ-инфекцией россиянин, тогда как в Европе — каждый восьмой больной, что и позволяет говорить о скрытой эпидемии ВИЧ-инфекции в европейском регионе», - говорится в сообщении.

По официальным данным за 2021 год, в России живут более 850 тыс. людей с ВИЧ-инфекцией (в Роспотребнадзоре говорят о 1,1 млн лабораторно подтвержденных случаев): «Мы фиксируем уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных — в прошлом году это было почти 59 тыс. человек, что ниже на 2% по сравнению с 2020 годом»,— рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

«Если посмотреть, сколько человек от 1,5 млн составляют 3,9%, получится 58,5 тыс., то есть примерно столько же, сколько было в прошлом году, по данным Минздрава,— комментирует  эксперт. — Но, если наше ведомство говорит о неуклонном снижении числа выявленных случаев, мировые агентства указывают, что это все равно слишком много». По его словам, динамика России за последние годы действительно позитивная, однако примерно 50 тыс. случаев ежегодно — это все равно «много даже по меркам большой страны».


Член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов уточняет, что цифры по России — оценочные, так как РФ с 2018 года не предоставляет ООН информацию официально.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"