«Мусорный декаданс»: КСП выявила проблемы в системе обращения с ТКО в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 19:02, 7 декабря 2022
«Мусорный декаданс»: КСП выявила проблемы в системе обращения с ТКО в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Контрольно-счётная палата (КСП) Забайкальского края выявила несколько серьёзных проблем в работе системы обращения с ТКО в регионе. Об этом 7 декабря говорится на сайте ведомства. 

По данным КСП, Забайкалье занимает 78 место (из 85) в рейтинге эффективности деятельности субъектов РФ в области устойчивого развития обращения с отходами.

В ходе проверки были выявлены следующие проблемы: наличие старых и образование новых несанкционированных свалок; отсутствие необходимой инфраструктуры; отсутствие организованной системы накопления, сбора и вывоза отходов, не относящихся к ТКО (отходы I и II класса опасности); неготовность населения к раздельному накоплению отходов.

Также имеются системные проблемы в отрасли, которые ведомство отразило в трёх «НЕ»:

- НЕ РЕГУЛИРУЮТ: законодательство Забайкальского края в области обращения с отходами не соответствует федеральному. Кроме того, действующие в регионе документы стратегического планирования, а также порядки о предоставлении бюджетных средств на мероприятия по обращению с отходами не согласованы между собой и с Территориальной схемой обращения с отходами региона, в целом носят формальный характер, фактически не исполняются.

- НЕ КООРДИНИРУЮТ: деятельность Минприроды по контролю и координации процессов обращения с ТКО оцениваем, как неудовлетворительную. Внедряемая система обращения с отходами имеет организационные недостатки, приводящие к образованию несанкционированных свалок при одновременном ухудшении финансового положения регоператора «Олерон+». Распределение, предоставление и расходование средств субсидии местным бюджетам на ликвидацию свалок осуществлено с множественными нарушениями.

- НЕ ДОСТИГНУТЫ РЕЗУЛЬТАТЫ: реализация региональных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО» не позволит существенно изменить ситуацию при существующих проблемах в обращении с отходами. Прорыва не будет! Предусмотренные результаты отложены по времени и не учитывают большую часть мероприятий, содержащихся в территориальной схеме. Принимаемые меры имеют низкую результативность (убрано 21,6% от общего объема навалов).

Подчёркивается, что из территориальной схемы, на корректировку которой в 2022 году было направлено 4,9 млн рублей, исключены данные «об исторически сложившихся свалках» в связи с отсутствием соответствующих требований. Ранее планировалось ликвидировать все «свалки-навалы» или произвести рекультивацию нарушенных земель. Оставлена информация только о 30 объектах (из 1425). 

«При реализации таких масштабных проектов нужно помнить «золотое правило» - отсутствие стратегии всегда ведет к неэффективной трате ресурсов и последующему краху. К сожалению, пока, все это больше похоже на хаотичное латание дыр, чем на продуманную, сбалансированную и нацеленную на достижение конкретного результата политику», - добавили в ведомстве.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 10
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"