За две недели доходы бюджета Забайкалья вырастут на 10 миллиардов рублей

Никита Кондратьев / Экономика, 18:46, 19 декабря 2022
За две недели доходы бюджета Забайкалья вырастут на 10 миллиардов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

В последние дни текущего года бюджет Забайкалья пополнится на 10,6 миллиарда рублей. Основная часть этих средств - поступления из федерального бюджета - чуть более 10 миллиардов. Об этом сообщили в краевом парламенте.

Отмечается, что собственные доходы края вырастут на 674,2 миллиона рублей.

«По основным направлениям мы предусмотрели распределение заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений на 3,9 млрд. рублей, сумма сформировалась за счет федеральной дотации и экономии госдолга. На социальные выплаты дополнительно направлено 2,9 млрд. рублей, в том числе на пособия семьям с детьми 1,7 млрд. рублей, <...>, на выплаты пострадавшим от ЧС - 200 миллионов рублей», - сказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

Уточняется, что собственные доходы края будут направлены на пополнение дорожного фонда. По словам Антроповой, в новой редакции бюджета-2022 также отражен федеральный грант в сумме 492 миллионов рублей, средства которого будут направлены в районы на оплату коммунальных услуг, уплату налогов, а также пополнение фонда промышленности. Межбюджетные трансферты увеличены практически на 6 миллиардов рублей, из которых 2,5 миллиарда направят на газификацию.

Расходы в сфере образования увеличиваются на 1,4 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство девяти детских садов, трех школ и капремонт 18 зданий, а также на введение ставок советника директора по воспитанию и так далее.

По медицине увеличение составляет 700 миллионов рублей, основная их часть уйдет на выплату зарплаты. Оставшиеся деньги будут потрачены на оборудование для краевой клинической больницы, оснащение реабилитационных отделений санатория «Дарасун» и ремонт линейного ускорителя в онкологическом диспансере.

В сфере ЖКХ сумма увеличения составляет 3 миллиарда рублей. По разделу «экология» финансирование вырастет на 100 миллионов рублей, по разделу «транспорт» — на 400 миллионов рублей, деньги, в том числе, пойдут на приобретение 10 троллейбусов для краевой столицы.

Кроме того, за счет перераспределения дополнительные средства в сумме 14 миллионов рублей будут направлены на техприсоединение домов для детей-сирот. Ещё 21 миллион рублей выделен на отлов безнадзорных животных.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"