Сиротам надо давать жилье за государственный счет, хотя бы комнаты в общежитиях, - так считают опрошенные подписчики Telegram-канала ZAB.RU. Опрос был опубликован 20 декабря.
На вопрос «Надо ли обеспечивать детей – сирот квартирами за государственный счёт?» 34% респондентов ответили «Да, им больше негде взять жильё». Такое же количество опрошенных считают, что сиротам надо давать комнаты в общежитиях, а дальше пусть зарабатывают сами. 21% участников опроса полагают, что надо выдавать сертификаты, пусть ищут и покупают жильё сами. 4% выбрали вариант ответа «Нет, пусть берут ипотеку как все люди». Еще 1% респондентов высказали свои мнения в комментариях.
Всего в опросе принял участие 771 человек.
Напомним, на конец 2022 года в Забайкальском крае 6897 детей-сирот стоят в очереди на получения жилья, для обеспечения их квартирами требуется 28 миллиардов рублей.