Пенсионный фонд и Фонд социального страхования прекратили работу в России

Борис Ветров / Общество, 11:46, 1 января 2023
Пенсионный фонд и Фонд социального страхования прекратили работу в России
Фотография из архива ZAB.RU

В России с 1 января 2023 года начал работу  Социальный фонд России (СФР). Указ о создании организации был подписан 14 июля, сообщается на сайте правительства РФ.

Как сообщалось ранее, он был образован путём слияния Фонда социального страхования (ФСС) и Пенсионного фонд России (ПФР).

«По задумке, слияние двух фондов позволит повысить качество обслуживания граждан, быстрее оформлять и предоставлять меры соцподдержки. Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Адреса единых офисов клиентского обслуживания СФР можно найти на сайте ПФР», - отмечают аналитики издания Lenta.ru.

Как отмечается в сообщении, изменения не повлияют на выплаты, услуги и обязательства, которые находились в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, и чтобы продолжить получать пенсии и другие соцвыплаты, россиянам не нужно подавать дополнительных документов и заявлений. На сроки получения выплат объединение фондов также не влияет.

Отметим, что председателем СФР назначен Сергей Чирков, который до перехода в новую организацию более 20 лет работал в Пенсионном фонде и перед его ликвидацией исполнял обязанности руководителя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"