На компенсации пострадавшим от паводков направлено 219 миллионов рублей

Никита Кондратьев / Экономика, 10:48, 10 января 2023
На компенсации пострадавшим от паводков направлено 219 миллионов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

На компенсации пострадавшим от паводков в Забайкальском крае направлено 219 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном портале региона.

Первый зампред краевого правительства Андрей Кефер во время оперативного совещания рассказал о финансировании расходов на выплаты забайкальцам, пострадавшим от паводков. По его словам, вся потребность, заявленная Минсоцзащиты региона, полностью профинансирована.

«Сумма составила 219 миллионов рублей, в том числе около 13 миллионов рублей – это выплаты по решениям суда забайкальцам, пострадавшим от паводка 2021 года. Эти средства будут дополнительно заявлены в федеральный бюджет для получения соответствующей компенсации», - сказал  Кефер.

Отмечается, что в списках на получение выплат свыше 9,5 тысячи человек. Из них свыше 7,3 тысячи забайкальцев полагается по 10 тысяч рублей, ещё по 50 тысяч - 1,8 тысячи забайкальцам, по 100 тысяч рублей – более 400 жителям края.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье закончились деньги на послепаводковые выплаты. Также краевой Минстрой не смог назвать конкретных сроков поступления выплат, положенных на переселение пострадавшим от наводнения жителям региона. 

Напомним, жители Забайкалья, чьё жильё пострадало в результате паводков, должны были получить средства на переселение уже в начале декабря этого года.

Также была информация, что жительница Чернышевска не может решить проблему с переселением из разваливающегося дома, который пострадал ещё во время летнего паводка 2021 года – по её словам, дом покосило, трескаются стены и провис потолок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"