Прокурор Забайкалья Максим Ершов поздравил коллектив с профессиональным праздником

Никита Кондратьев / Общество, 20:32, 12 января 2023
Прокурор Забайкалья Максим Ершов поздравил коллектив с профессиональным праздником
Фото с сайта прокуратуры Забайкальского края

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов на торжественном собрании поздравил коллектив с профессиональным праздником. Об этом 12 января сообщается на сайте ведомства.

В своем выступлении Максим Ершов подчеркнул, что органы прокуратуры, перешагнув 300-летний рубеж, и сегодня остаются на острие социальных и правовых проблем, волнующих общество.

«В самые непростые времена, на крутых переломах истории сотрудники прокуратуры были всегда верны своему призванию, честно и добросовестно служили Родине и народу. Прокуратура и сегодня с честью осуществляет свою миссию – стоит на страже законности и правопорядка, обеспечивая правовой фундамент государства и общества, защищая права граждан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что органами прокуратуры ежегодно выявляется свыше 50 тысяч нарушений федерального законодательства, из которых почти 40 тысяч – нарушения прав и свобод граждан. Прокуроры последовательно добиваются погашения задолженности по заработной плате перед работниками, одновременно защищая права предпринимателей, не получивших оплату по исполненным публичным контрактам.

Ежегодно сотни миллионов рублей после прокурорского вмешательства доходят до тех, кто их законно заработал и своевременно не получил. За пять лет эта сумма превысила два с половиной миллиарда.

Пресекая административное давление на бизнес, прокуроры предотвратили тысячи проверок предпринимателей региона.

«Предметом нашей ежедневной заботы остаются нужды детей-сирот, престарелых, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, многодетных семей, «обманутых дольщиков», лиц, пострадавших в результате наводнений и природных пожаров. Пресечены нарушения прав граждан на получение доступной, бесплатной и качественной медицинской помощи», - сказал Ершов.

Он также поблагодарил всех коллег за хорошую командную работу, профессионализм при решении основных функций органов прокуратуры. Со словами особой признательности и благодарности он обратился к ветеранам, которые всегда вносят весомый вклад в формирование прокурорского корпуса, воспитание молодых специалистов.

Кроме того, прокурор края выразил благодарность за совместную работу присутствующим руководителям органов власти и правоохранительных органов.

В ходе торжественного собрания многим работникам вручены ведомственные награды Генерального прокурора РФ и и прокурора Забайкальского края.

Помимо этого, на торжественном собрании поздравления прозвучали от губернатора Забайкальского края Александра Осипова и председателя ЗакСобрания региона Кон Ен Кона, которые также вручили благодарственные письма наиболее отличившимся работникам прокуратуры и пенсионерам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"