Администрация Читы просит предпринимателей прекратить кормить бродячих собак

Валерия Наумова / Общество, 14:16, 20 января 2023
Администрация Читы просит предпринимателей прекратить кормить бродячих собак
Фотография из архива ZAB.RU

Читинская администрация просит предпринимателей прекратить строить бродячим собакам теплые будки и прикармливать их.

«Управление потребительского рынка администрации сообщает о недопустимости кормления бродячих собак и обустройства им теплых будок в непосредственной близости от объектов общественного питания, торговли. Зачастую такой безобидный на первый взгляд жест приводит к тяжелым последствиям. Эксперты отмечают, что у собак отличная память. Собаки способны запомнить то место и людей, которые кормят их и привести с собой «друзей». Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий, когда в целом складывается угрожающая для общества ситуация», - говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале читинской администрации.


В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ, после проведения всех необходимых мероприятий животные без владельцев, не проявляющие немотивированную агрессивность, возвращаются на прежние места обитания. Впрочем, стерилизованная и маркированная («чипированная») собака не перестает быть опасной.
Управление напоминает о необходимости проведения бесед с сотрудниками объектов потребительского рынка о запрете выставления продуктов питания для бездомных собак и соблюдения правил утилизации пищевых отходов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"