МЧС прокомментировали историю с отсутствием пожарной части в Смоленке

Валерия Наумова / Общество, 13:21, 20 января 2023
МЧС прокомментировали историю с отсутствием пожарной части в Смоленке
Фото с сайта ГУ МЧС по Забайкальскому краю

В Министерстве Чрезвычайных ситуаций Забайкальского края дали комментарий по поводу истории с отсутствием пожарной части в сельском поселении «Смоленское», жители которого написали обращение к Правительству Забайкальского края с требованием построить часть спасательной службы в границах поселения.

«По нашей информации, МЧС России предлагало включить в план строительства на 2022-2024 годы данную пожарную часть», - сообщили корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе ведомства.


Включена ли указанная пожарная часть в программу выяснить в региональном Министерстве строительства пока не удалось. 

Напомним, что 20 января жители сразу четырех населенных пунктов написали в социальных сетях обращение к губернатору Забайкальского края Александру Осипову, краевому МЧС, депутату Госдумы Александру Скачкову и СМИ, с требованием построить пожарную часть ближе: «Много лет мы слышим про норматив прибытия к месту пожара спасательных служб, но дома мы продолжаем терять! Всё дело в том, что ни один норматив не может гарантировать спасение жизни и имущества. Деревянный дом - это большая, огромная, вспыхнувшая спичка, которую через 20 минут тушить нет смысла. «...»Участок для пожарной части выделен уже как несколько лет, а мы не можем дождаться решения вопроса в пользу граждан! Наше поселение растёт с неимоверной скоростью, нас уже более 15 тысяч (по официальной переписи) , а это не считая выделенных под новое строительство участков по программе Дальневосточный Гектар».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"