В «Читаэнерго» объяснили, почему в Смоленке часто пропадает электричество

Никита Кондратьев / Общество, 19:16, 26 января 2023
В «Читаэнерго» объяснили, почему в Смоленке часто пропадает электричество
Фотография из архива ZAB.RU

В Смоленке, по словам местных жителей, стало часто пропадать электричество. С чем это связано - корреспонденту ZAB.RU разъяснили в пресс-службе «Читаэнерго».

«Действительно, отключения электроэнергии в селе Смоленка бывают достаточно часто. Причем связаны они не только с авариями, но и с плановыми ремонтами и установкой нового энергообрудования. Проблема в том, что за последние годы Смоленка и близлежащие ДНТ разрослись и увеличились в несколько раз. Для каждого нового дома необходима электроэнергия, а значит и дополнительная мощность. Энергооборудование не справляется с возросшей в разы нагрузкой. По этой причине и происходят технологические нарушения в его работе. Последний из примеров – отключения во время сильных морозов на этой неделе, когда включенные обогреватели и другая бытовая техника стали причиной сбоев в энергосистеме и отключений электричества у части жителей Смоленки», - рассказали в компании.

Там также отметили, что за последние несколько месяцев энергетики установили четыре дополнительные трансформаторные подстанции, заменили несколько силовых трансформаторов, перераспределили нагрузку на сети 6/0,4кВ, чтобы в случае аварийных отключений была возможность оперативно перезапитать хотя бы часть потребителей по резервным схемам, проведены необходимые работы на одной из воздушных линий электропередачи.

«Все эти работы можно проводить только на отключенном и выведенном в ремонт электрооборудовании. Отсюда и возросшее количество плановых отключений, которые тоже могут быть достаточно длительными. Через СМИ и группы в мессенджерах о таких плановых отключениях потребителей стараются проинформировать заранее», - добавила представитель компании.

По её словам, есть ещё один нюанс, который влияет на качество электроснабжения - это воровство электроэнергии. В настоящий момент выявлено 30 подобных случаев. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"