Сотни нарушений при реализации нацпроектов выявлены в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 08:33, 2 февраля 2023
Сотни нарушений при реализации нацпроектов выявлены в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Более шестисот нарушений при реализации нацпроектов выявила прокуратура в Забайкальском крае за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

«В соответствии с данными ведомственного статистического учета на территории Забайкальского края в 2022 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов прокуратурой выявлено 670 нарушений », - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях устранения нарушений было принято 359 мер прокурорского реагирования, в суд направлено 73 исковых заявления, из которых 65 рассмотрены и удовлетворены. Также внесено 205 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности были привлечены 91 лица.

К административной ответственности привлечено 43 лица, по материалам прокуратуры органами предварительного расследования возбуждено 1 уголовное дело.

Наибольшее количество нарушений выявлено в в Железнодорожном и Черновском районах Читы, а также в Агинском, Читинском и Шилкинском районах края.

Ранее сообщалось, что в Забайкальском крае сорвано строительство и ремонт по нацпроектам на 12 объектах. Кроме того, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, на примере одного из регионов, поручил прокурорам усилить надзорное сопровождение нацпроектов на начальном этапе, незамедлительно реагировать на допускаемую органами власти волокиту, в ходе совместных с органами контроля проверок оценивать полноту и качество выполненных проектных и строительных работ, законность получения ими бюджетных средств.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"