В РФ хотят уменьшить заработок операторов по вывозу мусора

Валерия Наумова / Общество, 08:39, 3 февраля 2023
В РФ хотят уменьшить заработок операторов по вывозу мусора
Фотография собеседника портала

В России предложили изменить способ расчета стоимости вывоза твердых коммунальных отходов, исходя из объема вывезенного мусора, а не по общему нормативу - пишет «Известия».

«В России предложили рассчитывать плату за вывоз мусора, исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу, как сейчас. Закон сегодня разрешает использовать такой механизм. Для этого необходимо провести собрание собственников жилья и после договориться с мусорным регоператором», — рассказала зампредседатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Как передает издание, на сегодняшний день плата за вывоз ТКО рассчитывается на каждую квартиру по нормативам с площади жилья или с человека. При оплате по фактическим показателям, то есть по количеству вывезенных контейнеров, потребители услуг могут сэкономить вдвое, а юрлица больше. Так как количество вывезенных контейнеров обойдется владельцам торговых центров дешевле, чем оплата по нормативу, с учетом большой площади обслуживаемого объекта.

Соответствующая инициатива направлена в Минстрой РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"