В России отмечают дефицит сырья на колбасных заводах

Валерия Наумова / Экономика, 17:03, 8 февраля 2023
В России отмечают дефицит сырья на колбасных заводах
Фотография из архива ZAB.RU

Из-за санкций российские производители колбасы столкнулись с дефицитом оболочек, потому что пленку для такой продукции привозили с европейских заводов - пишет  «Известия».

Производителям приходится запасаться оболочками для колбас на год вперед, траты предприятий поднялись на 25–70%. Чтобы поддержать отрасль, национальный союз мясопереработчиков обратился в правительство с просьбой продлить на 2023 год действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов. Пленку, в которую упакованы 90% сервелатов и сырокопченых колбас, производят на заводах семи европейских стран, которые ввели санкции. 

На сегодняшний день пленка завозится из Китая по параллельному импорту по предоплате, а сроки поставки достигают 10 месяцев.

«В Минпромторге и Минсельхозе считают, что большинство предприятий обеспечены сырьем с заводов в дружественных странах и в России. Председатель правления нацсоюза Юлия Панферова заявила, что к качеству имеющейся пленки есть претензии, так как колбаса плохо чистится, также пленка не достаточно пропускает необходимые компоненты в продукт».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"