Читинца будут судить по 26 преступлениям

Валерия Наумова / Происшествия, 22:33, 15 февраля 2023
Читинца будут судить по 26 преступлениям
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на сбыт крупной партии наркотиков и легализации преступного дохода.

 Прокуратура Железнодорожного района Читы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 35-летнего жителя города. Его обвиняют в совершении 26 преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, совершенный в крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им особо тяжких преступлений, путем совершения финансовых операций) - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Забайкальского края.

Как выяснилось, в 2020 году мужчина на сайте объявлений нашел работу экспедитора транспортной компании, где ему предложили сбывать наркотики в роли «склада-перевозчика». С декабря 2020 года по март 2022 года он фасовал разные наркотики раскладывал их в оборудованных тайниках-закладках, получая вознаграждение в криптовалюте «Биткоин».

Легализуя доход, мужчина продавал активы на криптовалютных биржах в Интернете. Общая сумма переведенных в рубли денег превысила 3,5 млн.

В марте 2022 года правоохранители изъяли в местах закладок и у него дома более 1 кг различных наркотических средств. Обвиняемому грозит до 20 лет тюрьмы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"