Отчёт о потраченных средствах попечительского совета не предоставили родителям учащихся школы №27

Наталья Селиванова / Общество, 17:22, 17 февраля 2023
Отчёт о потраченных средствах попечительского совета не предоставили родителям учащихся школы №27
Фотография из архива ZAB.RU

На протяжении почти 10 лет попечительский совет школы №27 собирал деньги с родителей учащихся, но после распада совета руководство школы не смогло предоставить отчёт о полученных и потраченных финансах - прокуратура подтвердила нарушение закона. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили родители школьников.

Напомним, на ремонт школы в микрорайоне Северный в Чите было выделено 109 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Попечительский совет* на протяжении 9 лет собирали деньги с родителей. На этот год смета составила три миллиона рублей, почти 400 тысяч из них на ремонт школы. Сейчас попечительский совет распался, в данный момент его нет, и в этом году уже деньги не собирают. Финансовую отчётность о полученных и потраченных деньгах мне никто не может предоставить», - рассказала женщина.

Отчёт о потраченных средствах попечительского совета не предоставили родителям учащихся школы №27Отчёт о потраченных средствах попечительского совета не предоставили родителям учащихся школы №27
1 / 2

АП «Поддержка»* - ассоциация партнёров «Попечительский совет «Поддержка» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 27 имени И.А. Курышева». Директор - депутат Думы городского округа «Город Чита» Виталий Козак.

По обращению одной из родительниц, прокуратурой был подтверждён факт о непредставлении отчёта о поступлении и расходовании финансовых средств. Читинскому комитету образования направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства. 

Отчёт о потраченных средствах попечительского совета не предоставили родителям учащихся школы №27

Ранее сетевое издание ZAB.RU со ссылкой на родителей учащихся школы №27 сообщало, что после проведения капитального ремонта в учреждении появились проблемы с системами вентиляции и отопления, отваливаются двери, плитка и штукатурка, из стен льётся вода.

Съёмочной группе ZAB.TV не разрешили провести съемки на территории школы №27 с целью проверить результаты и последствия капремонта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"