«МинЖКХ плохо контролирует расходование субсидий муниципалитетами»- контрольно-счётная палата

Борис Ветров / Общество, 16:18, 20 февраля 2023
«МинЖКХ плохо контролирует расходование субсидий муниципалитетами»- контрольно-счётная палата
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Факты оплаты невыполненных работ при подготовке к отопительному сезону 2022-23 гг. в районах выявили специалисты краевой Контрольно-счетной палаты, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Так, установлены факты оплаты невыполненных работ на сумму 3,5 млн рублей, при этом в 2-х случаях принятое и оплаченное оборудование отсутствовало. Кроме того, выявлены случаи неиспользования фактически поставленного оборудования стоимостью около 2 млн рублей.

«Контроль за расходованием средств субсидий со стороны краевого МинЖКХ организован ненадлежащим образом. Проверкой установлены факты не установки оборудования, отклонения фактически выполненных работ от предусмотренных соглашением. При этом фотоматериалы, подтверждающие выполнение работ (в том числе скрытых), не запрашиваются, проверки не проводятся», - говорится в сообщении КСП.

Также специалисты контрольной структуры сообщили, что Комиссией по подготовке к осенне-зимнему периоду принимаются решения, заключаются соглашения о приобретении оборудования (без предполагаемых работ по установке), при этом факты его установки Министерством не проверяются.

Всео с начала отопительного сезона в регионе зарегистрированы 267 аварий и технологических сбоев, отметили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"