К Земле приближается астероид размером с небоскрёб

Никита Кондратьев / Общество, 21:03, 2 марта 2023
К Земле приближается астероид размером с небоскрёб
Фотография из архива ZAB.RU

Огромный астероид размером с небоскреб пересечёт орбиту Земли 3 марта. Об этом сообщает Рамблер со ссылкой на данные NASA.

«В пятницу, 3 марта, на расстояние в 5,3 миллиона километров к планете подлетит 2021 QW. 76-метровый астероид недостаточно большой, чтобы считаться потенциально опасным, однако каждые несколько лет он приближается на довольно близкое расстояние», - говорится в сообщении.

Отметим, что это далеко не последний астероид, который несёт потенциальную опасность. По данным сайта Hi-News, 4 июля 2023 года к Земле подлетит астероид, диаметр которого достигает 70 метров. Вероятность столкновения небесного тела с нашей планетой очень высокая. 

«Исследователи пришли к выводу, что падение астероида 2022 AE1 на Землю может стать причиной серьезной катастрофы. Диаметр космического объекта равен примерно 70 метрам — это, конечно, не высота небоскреба, но тоже очень много. Было даже выдвинуто предположение, что столкновение астероида с Землей будет иметь такие же последствия, как падение тунгусского метеорита», - говорится в публикации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"