Иркутский Следком возбудил второе дело о нарушениях строительства жилья для сирот

Полина Милина / Происшествия, 17:26, 12 марта 2023
Иркутский Следком возбудил второе дело о нарушениях строительства жилья для сирот
Фотография из архива ZAB.RU

Следком Иркутской области возбудил второе уголовное дело из-за нарушений, выявленных при строительстве жилья для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в марте-апреле прошлого года с двумя строительными организациями были заключены госконтракты на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и выполнение работ по строительству домов для детей-сирот в Тулуне, Саянске, посёлках Забитуй, Усть-Уда и Балаганск.

В ходе проверки также было выявлено, что подрядчики, не разработав ПСД и не получив на неё положительное заключение госэкспертизы в установленные сроки, построили 34 жилых дома без обязательного участия органов жилищного и строительного надзора.

«После чего, содействуя дирекции ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области» в превышении должностных полномочий, подрядные организации неправомерно подписали ряд дополнительных соглашений к контрактам об изменении существенных условий. Это повлекло невозможность своевременного ввода в эксплуатацию жилых домов, а также существенное нарушение прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем», - говорится в сообщении.

СК возбудил уголовное дело. Ход и результаты расследования контролирует прокурор области.


Напомним, ранее СУ СКР по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам халатности должностных лиц правительства Забайкальского края, министерств соцзащиты и строительства; Департамента госимущества, ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества», ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края. По версии следствия, должностные лица указанных министерств и учреждений ненадлежащим образом исполняли свои обязанности при обеспечении жильем детей сирот.

Отметим, что Забайкальский край занял первое место в России по доле детей-сирот, не обеспеченных жильём – по данным на 1 декабря этого года, их численность составила 6897 человек. Для того, чтобы обеспечить сирот жильём региону требуется более 28 миллиардов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"