Психиатр и хирург оказались самыми дефицитными врачами Забайкалья

Никита Кондратьев / Общество, 18:03, 13 марта 2023
Психиатр и хирург оказались самыми дефицитными врачами Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Дефицит медиков остается одной из наиболее острых проблем в области здравоохранения. Служба исследований hh.ru проанализировала вакансии и резюме врачей в целом по стране и в Забайкальском крае в частности, и выяснила, каких именно узких специалистов не хватает больше всего.

Рейтинг самых дефицитных врачебных специальностей возглавили гериатры и геронтологи – на одну такую вакансию в России приходится всего 0,1 резюме. Немногим лучше ситуация с аллергологами, иммунологами, неонатологами, отоларингологами, фтизиатрами, офтальмологами, ревматологами, неврологами и инфекционистами – в случае с ними на одну вакансию приходится 0,2 резюме.

В целом из 60 врачебных специализаций, попавших в анализ, в 43 количество вакансий превышает количество резюме. Нормальный уровень конкуренции за рабочие места наблюдается только среди челюстно-лицевых хирургов – 6,6 резюме на вакансию. Повышенная конкуренция выявлена среди логопедов – 14,5 резюме на вакансию.

В Забайкальском крае на одну вакансию врача приходится только 0,19 резюме. К наиболее дефицитным специальностям относятся психиатр (0,07) и хирург (0,08); педиатр (0,11), эндокринолог (0,13), офтальмолог (0,15), терапевт (0,17), а также онколог, гинеколог и нарколог (по 0,2 резюме на вакансию).

Работодатели в Забайкалье за минувший месяц чаще всего искали ортопедов и травматологов 11%, педиатров (10%), терапевтов и хирургов (по 9%), а также гинекологов, анестезиологов и реаниматологов (5%); ещё по 4% предложений в каждой специальности от общего числа вакансий врачей в регионе было размещено для неврологов и офтальмологов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"