Экс-глава администрации Атамановки по дешевке продал муниципальную землю

Полина Милина / Общество, 13:14, 14 марта 2023
Экс-глава администрации Атамановки по дешевке продал муниципальную землю
Фотография из архива ZAB.RU

С экс-главы администрации Атамановки Сергея Ушакова взыскали стоимость ранее проданных муниципальных земельных участков.

 Установлено, что в 2016 году глава поселения Сергей Ушаков своим постановлением передал в собственность двум товариществам собственников жилья три земельные участка в микрорайоне «Сосновые берега», а также на левом берегу Никишихи. Их общая площадь превысила 25 га. Новые собственники заплатили за них 1,7 млн рублей при рыночной стоимости на тот момент 52,4 млн рублей.

По данному факту следственными органами в отношении бывшего главы поселения возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1 и 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного и особо крупного ущерба). Однако,  в августе 2021 года, постановлением Читинского районного суда дело было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Между тем, в результате халатных действий должностного лица муниципалитетам причинен ущерб в сумме 50,7 млн рублей, которые должны были поступить в равной доле в бюджеты муниципального района и городского поселения.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с Сергея Ушакова всей суммы причиненного ущерба.

Читинский районный суд Забайкальского края удовлетворил требования прокурора. Решение суда вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"