Забайкальским таможенникам не хватает служебного жилья

Никита Кондратьев / Общество, 21:02, 17 мая 2023
Забайкальским таможенникам не хватает служебного жилья
Фото пресс-службы

Исполняющий обязанности главы Читинской таможни Денис Власкин рассказал, что ведомству не хватает служебного жилья, в результате чего уходят специалисты. Об этом 17 мая рассказал корреспондент ZAB.RU с заседания комитета по экономической политике в краевом парламенте. 

«Штатная численность таможни порядка 180 человек, при этом 25-27 вакансий постоянно открыты. Мы набираем людей, они два месяца, максимум полгода работают и уезжают, потому что видят, какие у нас условия. К тому же ползарплаты уходит на аренду жилья. Помимо этого, работа с дальнобойщиками не всегда приятна», - рассказал Власкин.

Он уточнил, что собственный жилой фонд таможне необходим не только в Забайкальске, но и в Староцурухайтуе, Соловьевске, Олочи, Верхнем Ульхуне, где расположены приоритетные международные пункты пропуска.

В свою очередь глава комитета Виктория Бессонова попросила направить соответствующее письмо в адрес Заксобрания.

«Чтобы подключиться к решению этого вопроса, нам нужны аргументы. Ждем от вас выкладки со всеми цифрами по потребности в жилье. В первых числах июня ожидается визит трёх комитетов Совфеда, в том числе по международным делам. Обсуждаться будут вопросы, связанные с приграничным сотрудничеством», - сказала Бессонова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"