17:38СК проверяет закрытие школы в Чаре
17:26Правительство решило радикально бороться с пьяными за рулём
13:26Священная корова. Неприкосновенность собственности
11:1316 месяцев в должности: что Инна Щеглова обещала на инаугурации и что из этого получилось
10:03Чита — 175 лет: история города, который родился дважды
09:37Акционерам - ничего, директорам - как обычно: ТГК-14 урезала дивиденды до нуля
08:58Деньги ушли. Чиновники остались
20:57, ВчераВ Госдуме объяснили, что ржавая вода из крана - это плохо
19:04, ВчераЗастройщик хотел оставить дольщиков без 381 тысячи, но суд потребовал отдать
17:03, ВчераБессонова может уйти в отставку с поста вице-премьера Забайкалья
15:27, ВчераСубсидия под вопросом: цель программы выполнена, но победа формализма ставит бизнес под удар
13:03, ВчераТыл без защиты
11:03, ВчераГеологоразведка в Чите оказалась золотой жилой для взяточников
08:58, ВчераВ Краснокаменске чиновница проигнорировала 300 жалоб на бродячих собак
15:11, 29 маяМошенники начали косить под налоговую
14:40, 29 маяВ Забайкалье задержали начальника лесничества за торговлю «премиум-лесом»
12:59, 29 маяРежим самозанятости в России предлагают продлить на 10 лет
12:36, 29 мая82 тысячи иностранцев и одно совещание. Что прокуратура Забайкалья решила делать с миграционной преступностью
11:48, 29 маяЧитинский «Водоканал» объявил о победе над собственной вонью
09:32, 29 маяДо 1,6 млн: кому в Забайкалье положены новые выплаты за материнство
09:03, 29 маяСамострой под носом
08:01, 29 маяВ Чите изменится движение общественного транспорта на три дня
07:55, 29 маяПоявился скелет
17:30, 28 маяДепутат объяснил, почему в регионах нет велодорожек
17:07, 28 маяУсманов возглавил «Забавтодор»: очередной варяг сo смоленским шлейфом прибыл в Читу
15:01, 28 маяМинспорт показал на Минстрой
12:33, 28 мая64 миллиона за воздух: руководитель подразделения ППГХО попался на фиктивной сделке
10:20, 28 маяПоддельные справки приравняли к тяжким преступлениям
09:26, 28 маяПроверка по расписанию
"Миры" на Байкале продолжают искать "золото Колчака"
18:31, 16 июня 2009
Легендарное "золото Колчака" продолжат искать участники второго сезона научной экспедиции "Миры" на Байкале". Несмотря на проливной дождь и ветер, экспедиция стартовала в Иркутской области накануне, в понедельник. 17-18 июня погружения глубоководных аппаратов "Мир" состоятся в районе Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), сообщил исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин агентству "Интерфакс".
Напомним, адмирал Колчак в годы Гражданской войны был одним из руководителей Белого движения. "Золото Колчака" - часть золотого запаса Российской империи, которая, согласно одной из легенд, попала в Байкал в результате крушения железнодорожного состава. "Погружения в поисках артефактов пройдут на Байкале возле станции Маритуй, где, предположительно, мог затонуть вагон с "Золотом Колчака", - уточнил специалист.
Как пояснили журналистам в Иркутском областном краеведческом музее, вокруг Байкала ходит много легенд. С историческими именами связано две - "золото Колчака" и то, что на дне озера похоронен Чингисхан. "Однако это только легенды. Настоящие исторические сокровища находятся на берегах озера - это сотни археологических памятников: стоянки эпохи неолита, шаманские языческие капища, поселения различных племен", - сказал представитель музея.
В поисках сокровищ историки уже погружались на дно озера в прошлом году в районе мыса Толстый (Кругобайкальская железная дорога). "Миры" совершили два погружения. Найти что-то ценное не удалось - ни затонувших вагонов, ни судов", - сообщал ранее Афонин.
В этом сезоне руководит погружениями на дно Байкала заместитель директора Института океанологии Николай Римский-Корсаков. Новый сезон международной экспедиции продлится с середины июня до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений на дно Байкала. В июле участники экспедиции будут работать на Байкальской международной конференции в Улан-Удэ, а в августе побывают на праздновании 35-летия БАМа в Северобайкальске.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости17:38
СК проверяет закрытие школы в Чаре
Статьи13:26
Священная корова. Неприкосновенность собственности
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости19:45