18:09Трамп против прессы: когда государственный катер сам себе пробил днище
16:46Жительница Балея проведёт 17 лет в колонии за убийство годовалой дочери
15:28102 тысячи за Секержитскую и 32% явки в Чите: как Забайкалье голосовало за Госдуму
14:01Вандалы-подростки повредили ели возле новой аптеки на Лермонтова
13:18Сирены завоют в Чите
12:37Забайкалье в угольной программе до 2050 года: смог над Читой останется?
11:20Бюджет Забайкалья: доходы выросли на 13,5 миллиарда, но дефицит достиг 12,2 миллиарда
10:20Медведь вышел к туристическому маршруту в Чите: «Большую Сухотинскую тропу» закрыли
08:57В Чите 22 сентября отключат воду в 5-м микрорайоне из-за аварийных работ
08:01Город без цифр: Чита не знает, сколько пассажиров возят частные маршрутки
08:00Новая опция МегаФона дополнила развитие 5G
19:57, ВчераФСБ задержала читинца за экстремистские призывы в Telegram
17:01, ВчераВ Забайкалье участились случаи появления медведей
16:29, ВчераЗабайкалье в рейтинге зарплат: 17-е место, которое скрывает провал
15:31, ВчераОклады силовиков в России вырастут с 1 октября
14:09, ВчераОпрос: 42% жителей ДФО используют ИИ для подготовки к собеседованиям
13:10, ВчераПрокурор потребовал 21 год колонии для жительницы Балея
12:31, ВчераВ Забайкалье утвердили Совет по делам инвалидов при правительстве региона
11:02, ВчераСмоленская и Балябина утопают в мусоре: проверка нашла нарушения в Чите
09:31, ВчераВ Забайкалье возбудили дело после нападения агрессивной собаки на подростка
09:16, ВчераЭксперты: средний доход за смену в ДФО в индустрии красоты достиг 4,5 тыс. рублей
07:52, Вчера«Единая Россия» побеждает в Забайкалье: партия набрала 40,28% на выборах в Госдуму
17:03, 20 сентябряПогода в Забайкалье и Чите на рабочую неделю
15:05, 20 сентябряКогда Указ не указ
13:12, 20 сентябряРемонт детской поликлиники на Гладкова: 28,8 млн и старт только через год
11:59, 20 сентябряВ Забайкалье создали государственную компанию для управления аварийным жильём
08:28, 20 сентябряПравила внесения наличных через банкомат изменятся: что нужно знать забайкальцам
08:02, 20 сентябряМусор, свалки и штрафы: как экологи ловят нарушителей в Забайкалье
18:02, 19 сентябряПлановые отключения света в Чите с 22 по 25 сентября: публикуем список адресов
Утонувший мэр Минусинска был браконьером?
Происшествия, 01:32, 3 июля 2009
Мэр Минусинска Анатолий Кекин, утонувший в устье реки Подкаменная Тунгуска, скорее всего погиб во время незаконной рыбалки, считают в партии "Яблоко". "На этом участке реки находиться со снастями нельзя, потому что там в это время нерест лососевых и там можно ловить рыбу только после того, как река покроется льдом. По закону, если человек идет по лесу с ружьем, он считается охотником, даже если он никого не убил, так же и рыбак - если он со снастями на реке, значит он рыбачит. А у него в лодке были снасти", - сказал "Интерфаксу" известный эколог, руководитель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Алексей Яблоков.
Как сообщалось, Кекин утонул 27 июня во время рыбалки на моторной лодке на Енисее в районе острова Ховей в Туруханском районе Красноярского края. В пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщили ранее, что, согласно предварительным результатам проверки обстоятельств гибели Кекина, он покинул лодку в тот момент, когда ее несло течением на баржи.
"В связи с тем, что рыбакам не удалось завести двигатель судна, моторную лодку снесло на стоявшие на рейде ниже по течению реки баржи. На помощь были направлены моторные лодки, находившиеся на рейде судов. Увидев одну из подходивших на помощь моторных лодок, Кекин спрыгнул в воду и сделал несколько гребков по направлению к спасательной лодке, после чего исчез под водой и утонул", - говорится в сообщении.
В лодке вместе с мэром Минусинска находился его знакомый, который после столкновения лодки с баржами не пострадал. В настоящее время спасатели продолжают поиски тела погибшего. Выдвигалось несколько версий гибели Кекина. По одним данным, он выпал за борт при попытке запуска подвесного лодочного мотора. По другим - его моторную лодку затянуло под баржу. Еще по одной версии, Кекин сам выпрыгнул из лодки, чтобы избежать столкновения с приближающейся баржой, и утонул.
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что это не первый случай гибели высокопоставленных чиновников при схожих сомнительных обстоятельствах. "Мы полагаем, что высшее руководство России должно открыто и жестко осудить чиновничье браконьерство и принять меры к обузданию вседозволенности и систематического нарушения природоохранного законодательства государственными служащими на всех уровнях", - сказал он. Лидер "Яблока" не исключил, что партия может обратиться в правоохранительные органы с просьбой установить, действительно ли в случае в Кекиным имело место браконьерство.
Мэр Минусинска являлся членом партии "Единая Россия" и секретарем местного политсовета партии.
Напомним, в этом году уже имел место ряд случаев гибели высокопоставленных чиновников на охоте. Так, в январе 2009 года в Алтайском крае разбился вертолет Ми-171 компании "Газпромавиа". В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. Межгосударственный авиационный комитет подтвердил, что чиновники охотились на диких животных без получения соответствующего разрешения.
В конце февраля в браконьерстве был уличен губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Местные экологи обнародовали фотографии, на которых он с компанией чиновников позирует на фоне убитых ими занесенных в Красную Книгу животных. Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело.
В марте стало известно об участии в незаконной охоте секретаря якутского отделения партии "Единая Россия" Михаила Эверстова. Его и заместителя полпреда президента России в Центральном федеральном округе, члена наблюдательного совета АК "АЛРОСА" Сергея Самойлова подозревают в охоте на редких баранов чубуку.
Также в марте в Волгоградской области по подозрению в браконьерстве был задержан начальник управления Федеральной налоговой службы по региону Василий Фарион и начальник налоговой инспекции Камышинского района. Чиновники были задержаны по подозрению в убийстве косули и трех зайцев в Щербаковском природном парке Камышинского района области. По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело.
В мае произошло еще одно крушение вертолета, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, а также его заместитель, охранник и пилот. По одной из версий, причиной гибели губернатора могла стать охота на медведя.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи18:09
Трамп против прессы: когда государственный катер сам себе пробил днище
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости21:06
Источники: в Забайкалье снова вводят лимиты на топливо
Новости16:46
Жительница Балея проведёт 17 лет в колонии за убийство годовалой дочери
ZAB.TV18:00, 20 марта