12:46Почему прокуратура требует пересмотреть дело чиновника, «проглядевшего» неверовскую схему со школами
11:03Инфляция в Забайкалье третий месяц подряд обгоняет общероссийскую
09:36Полиция Забайкалья выявила более 160 нарушений миграционного законодательства
09:18Президент подписал указ о временном госуправлении критической инфраструктурой
08:32Осипов о подготовке к пожароопасному сезону: «Оправданий себе сейчас искать не нужно»
14:14, ВчераСвалки у контейнерных площадок в Чите: Эконадзор нашёл четыре адреса-нарушителя
14:02, Вчера«Завершился важный этап»: Павел Волжин покинул пост министра природных ресурсов Забайкалья — что он успел и что оставил после себя
13:28, ВчераМинлеса ищет подрядчика, чтобы навести порядок в документах на фоне кадровой чехарды
13:01, ВчераДетская поликлиника в Чите дождётся капремонта только в 2027 году
12:02, ВчераКоммуналка бьёт по карману: Забайкалье рухнуло в рейтинге доступности ЖКУ
11:33, Вчера«Эффект домино»: как нехватка школьных учителей химии грозит обернуться нехваткой врачей в Забайкалье
11:01, ВчераВ двух округах края отремонтировали мосты, повреждённые паводками
09:59, ВчераГубернатор-рекордсмен: почему Осипов будет самым заметным главой региона на ВЭФ-2026
09:31, ВчераБизнес могут освободить от выездных проверок
08:01, ВчераСмородникова официально возглавила Госжилинспекцию Забайкалья
18:37, 24 августаПавел Волжин покинул пост министра природных ресурсов Забайкалья
16:01, 24 августаПожары, отопление, школы: губернатор Забайкалья Осипов назвал три главные задачи в крае
15:36, 24 августаГлавный лесной инспектор Забайкалья Михаил Трофимов ушёл с должности спустя три месяца
14:01, 24 августа«Не допустить повторения»: как Забайкалье раз за разом слушает обещания губернатора, но не видит перемен
13:21, 24 августаЧего именно боится Осипов, вспоминая прошлую зиму на дорогах Забайкалья
12:31, 24 августаПоймы пяти рек остаются подтопленными в Забайкалье
12:02, 24 августаЗолото есть, дороги нет: как Кактолга и Будюмкан испортили имидж губернатора
10:59, 24 августаПод Читой наконец защитили «Дворцы»: три памятника природы получили официальные охранные зоны
09:32, 24 августаОт дауров до СВО: как для забайкальских школьников готовят учебник истории родного края
08:01, 24 августаНаследие Неверова: суд не дал продлить срок стройки детсада до 2030 года
08:00, 24 августаКак помочь ребёнку полюбить учёбу и раскрыть свои способности
17:50, 23 августаПрогноз погоды в Забайкальском крае и Чите на рабочую неделю
14:18, 23 августаНарушения найдены в 78,5% детских садов Забайкалья: что показала масштабная проверка Роспотребнадзора
12:45, 23 августаБанкротство спасло подрядчика от иска на 26 миллионов, но не от прошлого
Штраф за распитие пива в общественных местах могут поднять до 500 рублей
Экономика, 15:48, 3 июля 2009
Алтайские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за распитие пива и слабоалкогольных коктейлей на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах до 500 рублей, пишет газета "Новые известия".
Как указано в пояснительной записке, это нужно "в целях защиты нравственности и здоровья людей в связи с массовым употреблением молодежью пива в учебных заведениях и трудовых коллективах".
Издание напоминает, что не так давно Госдума уже внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), и штраф за публичное распитие слобоалкогольных напитков поднялся с 100 до 300 рублей.
Между тем, как заявил газете член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев, закон не работает потому, что милиционеры "не занимаются штрафованием пьющего в общественных местах населения". "У правоохранителей просто нет сегодня жесткой уверенности, что граждан целесообразно наказывать за употребление алкоголя на улице", – считает депутат. По его словам, милиционеры "должны быть внутренне уверены в том, что это большое общественное зло и что с ним нужно бороться".
В свою очередь депутат Виктор Илюхин считает, что главная проблема в том, что люди предпочитают "откупаться от сотрудников милиции". "Иногда, конечно, правоохранители штрафуют раз или два "для галочки", а так подходят к мужикам, которые пьют на улице, и говорят: ну что, скидываемся по 100 рублей или штраф выпишу на 300 каждому. И, конечно, люди соглашаются скинуться", – приводит пример депутат. Он уверен: если даже "штраф будет один миллион, то милиционеры будут брать с людей по 500 тысяч себе в карман и ничего не изменится".
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости09:36
Полиция Забайкалья выявила более 160 нарушений миграционного законодательства
Новости14:01
В Забайкалье задержали автора призывов к насилию над чиновниками и журналистами
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи12:46