22:56Дорогу отремонтировали в регионе после вмешательства прокуратуры
22:24Дебошира задержали в кафе Читы
21:53Морозы ожидаются в Забайкалье
21:22Более 50 тонн мандаринов из Китая проверили в регионе
20:49Всего 28% жителей Читы ищут себе замену, увольняясь с работы
20:18В Чите перевыполнены работы по борьбе с зимней скользкостью
19:47В Забайкальске раскрыт незаявленный грабеж
19:38ДМРСУ: «Мы перевыполнили планы!»
19:16Депутат раскритиковал работу «Олерон+» из-за частых жалоб
19:05Глава СУ СК по Забайкалью Алексей Вольный получил звание генерал-майора юстиции
18:58Забайкальский суд оставил в силе приговор экс-сотрудникам экспертизы по делу о Чистой воде
18:44Очередной пожар автомобиля произошел в Чите
18:16Дом на КСК в разгар морозов остался без тепла и воды
18:13«Олерон+» полностью укомплектовал штат водителей
17:51В Госдуме предложили отменить ежегодное декларирование доходов для чиновников
17:42Угон «Тойота Аква» оперативно раскрыли в Чите
17:40Прокуратура привлекла к ответственности за нарушения температурного режима в домах Читы
17:35В Забайкалье с 2026 года ограничат прием на работу иностранцев по патентам
17:30Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о хищении 1 4 млрд рублей на газификацию и стройку
17:25Огонь и судебные баталии – квартира без очереди
17:21Расходы на содержание мэра Читы выросли вдвое по данным аналитиков
17:12Жители частных домов в Чите обеспокоены отсутствием подвоза воды
17:09В Чите тротуары превратились в ледяные катки
17:08Канализация разлилась в центре города из-за засора
17:01Жители п. Ясная: «В квартирах не прохладно – холодно»
17:00Бил мёртвого кота об стену: жуткое видео со школьником разлетелось по сети
16:37Осипов рассказал о поддержке молодых педагогов в регионе
16:04Число алкоточек сильно сократилось в краевом центре
15:33В регионе отремонтировали участок дороги «Чернышевск — Букачача»
Проект создания Красночикойского национального парка решено доработать
13:56, 25 декабря 2007
Сегодня, 25 декабря, на последнем в этом году заседании администрации Читинской области в обсуждался проект решения о создании в Красночикойском районе национального парка «Чикой».
В ходе обсуждения вопроса о создании национального парка «Чикой» глава администрации Красночикойского района Андрей Егоров заявил, что местное население выступает резко против создания парка, так как это разрушит устанавливающиеся столетиями охотничьи традиции и иные лесные промыслы среди жителей района.
- Кроме этого, я уверен, что с создание национального парка остановит дальнейшее социально-экономическое развитие района, поскольку промышленность в заповедной зоне будет запрещена. А значит, налоговые поступления от работающих предприятий в районе прекратятся, - сказал Андрей Егоров.
С доводами, главы района не согласились сторонники национального парка.
- На самом деле не все так пессимистично, как говорит господин Егоров. Считаю, что с созданием национального парка мы решим проблему тотального браконьерства и незаконных порубок леса на территории района. Мы сохраним девственную природу края. Что же касается экономической стороны, то с созданием парка, возможно, развивать туризм в нашем районе, который тоже будет приносить в бюджет деньги. Что же касается предприятий, то самые крупные промышленники (угольный разрез, золотодобывающая компания «Слюдянка») не попадают в границы национального парка, -заявил депутат Красночикойского районного совета Георгий Негодяев.
За создание национального парка выступил также проректор, профессор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского Михаил Константинов.
- Наука Забайкалья полностью поддерживает идею создания национального заповедника «Чикой». Я знаю бесценную природу Чикоя не понаслышке и своими глазами видел, как ее губят предприятия и браконьерские походы, - сказал профессор Константинов.
Как сообщает корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» из зала заседаний, в итоге губернатор Читинской области принял решение доработать проект решения о создании парка с учетом нового экономического обоснования проекта и итогов проведения новых слушаний среди населения Красночикойского района.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV19:05
Глава СУ СК по Забайкалью Алексей Вольный получил звание генерал-майора юстиции
Новости23:27
Депутат Гордумы Читы Митюков раскритиковал отчет ДМРСУ
ZAB.TV19:38
ДМРСУ: «Мы перевыполнили планы!»
Статьи09:56, 9 декабря
Беседа у парадного фасада
Новости22:56
Дорогу отремонтировали в регионе после вмешательства прокуратуры
Галерея23:23, Вчера