18:09Трамп против прессы: когда государственный катер сам себе пробил днище
16:46Жительница Балея проведёт 17 лет в колонии за убийство годовалой дочери
15:28102 тысячи за Секержитскую и 32% явки в Чите: как Забайкалье голосовало за Госдуму
14:01Вандалы-подростки повредили ели возле новой аптеки на Лермонтова
13:18Сирены завоют в Чите
12:37Забайкалье в угольной программе до 2050 года: смог над Читой останется?
11:20Бюджет Забайкалья: доходы выросли на 13,5 миллиарда, но дефицит достиг 12,2 миллиарда
10:20Медведь вышел к туристическому маршруту в Чите: «Большую Сухотинскую тропу» закрыли
08:57В Чите 22 сентября отключат воду в 5-м микрорайоне из-за аварийных работ
08:01Город без цифр: Чита не знает, сколько пассажиров возят частные маршрутки
08:00Новая опция МегаФона дополнила развитие 5G
19:57, ВчераФСБ задержала читинца за экстремистские призывы в Telegram
17:01, ВчераВ Забайкалье участились случаи появления медведей
16:29, ВчераЗабайкалье в рейтинге зарплат: 17-е место, которое скрывает провал
15:31, ВчераОклады силовиков в России вырастут с 1 октября
14:09, ВчераОпрос: 42% жителей ДФО используют ИИ для подготовки к собеседованиям
13:10, ВчераПрокурор потребовал 21 год колонии для жительницы Балея
12:31, ВчераВ Забайкалье утвердили Совет по делам инвалидов при правительстве региона
11:02, ВчераСмоленская и Балябина утопают в мусоре: проверка нашла нарушения в Чите
09:31, ВчераВ Забайкалье возбудили дело после нападения агрессивной собаки на подростка
09:16, ВчераЭксперты: средний доход за смену в ДФО в индустрии красоты достиг 4,5 тыс. рублей
07:52, Вчера«Единая Россия» побеждает в Забайкалье: партия набрала 40,28% на выборах в Госдуму
17:03, 20 сентябряПогода в Забайкалье и Чите на рабочую неделю
15:05, 20 сентябряКогда Указ не указ
13:12, 20 сентябряРемонт детской поликлиники на Гладкова: 28,8 млн и старт только через год
11:59, 20 сентябряВ Забайкалье создали государственную компанию для управления аварийным жильём
08:28, 20 сентябряПравила внесения наличных через банкомат изменятся: что нужно знать забайкальцам
08:02, 20 сентябряМусор, свалки и штрафы: как экологи ловят нарушителей в Забайкалье
18:02, 19 сентябряПлановые отключения света в Чите с 22 по 25 сентября: публикуем список адресов
Константин Гудков отверг обвинения в убийстве охранников банка
10:00, 24 января 2008
Константин Гудков, четвертый подсудимый в деле об ограблении филиала Сбербанка РФ в мае прошлого года, допрошенный вчера, 23 января, в ходе судебного заседания, свою вину признал частично. По словам подсудимого, он действительно участвовал в планировании нападения на банк.
Однако, как особо подчеркнул Гудков, речи о применении опасного для жизни насилия, не было, наоборот делался акцент на то, чтобы все провести тихо. Гудков пояснил, что действительно вместе с Иваном Космаковым, Алексеем Левчуком и охранником банка Вячеславом Поповым (последние впоследствии будут убиты) в ночь с 11 на 12 мая 2007 года, переодевшись в заранее принесенные шапки-маски и камуфляжные куртки, через окно второго этажа проникли в здание Сбербанка на ул. Подгорбунского. Гудков с Левчуком напали на второго охранника Виктора Котовского.
Его заковали в наручники, связали ноги скотчем и оставили на кровати в караульном помещении. Затем Гудков, Левчук и Попов проникли в хранилище банка. Там на полу стояли три холщовых мешка с деньгами. По словам подсудимого, согласно прикрепленным биркам в них находилось 50 миллионов рублей. Подсудимый Космаков в это время уходил за сумкой с инструментами, забытой в машине.
Мешки с деньгами были спущены в гараж и погружены в микроавтобус «Тойота-Хайс», принадлежащий охраннику Котовскому. Затем Вячеслав Попов переоделся в свою обычную одежду. Гудков с Левчуком заковали его в наручники, и надели на голову шапку, имитируя нападение. Затем, по словам Гудкова, когда он закрывал ворота за уезжающим автомобилем, Левчук убил обоих охранников из табельного пистолета Попова.
Подсудимый уверяет, что в целях самообороны вынужден был отобрать ствол и насильно посадить Левчука в машину. Гудков признал, что это он в лесу сжег «Хайс», после того как из него были выгружены деньги, с помощью заранее приготовленных бутылей с бензином.
Давать показания по поводу убийства Алексея Левчука, чей труп был обнаружен неподалеку от сгоревшего микроавтобуса, он отказался, сославшись на свое право не свидетельствовать против себя самого. Кроме того, Гудков не сдал давать показаний о судьбе пистолета, из которого были совершены убийства, и о наручниках, в которых якобы перед смертью видели Левчука.
Несмотря на протест адвоката Кулагина, защищающего интересы подсудимого, судья Раджаб Джафаров разрешил гособвинителю зачитать перед присяжными заседателями чистосердечное признание Гудкова, написанное в день задержания 16 мая прошлого года. В нем подсудимый признает, что именно он убил Левчука и обоих охранников. Также в признании фигурировали два пистолета, которые Гудков взял с собой, идя в банк, но которые почему-то отсутствуют в материалах дела.
Ранее допрошенные подсудимые Дмитрий Затерухин, Николай Терентьев и Иван Космаков также частично признали свою вину в ограблении банка, не признали угон автомобиля и убийство двух охранников и своего подельника Алексея Левчука.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи18:09
Трамп против прессы: когда государственный катер сам себе пробил днище
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости21:06
Источники: в Забайкалье снова вводят лимиты на топливо
Новости16:46
Жительница Балея проведёт 17 лет в колонии за убийство годовалой дочери
ZAB.TV18:00, 20 марта