В Чите прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к фестивалю «Алтаргана-2012»

Культура, 16:25, 7 апреля 2011

В правительстве Забайкальского края прошло первое заседание организационного комитета под председательством губернатора Равиля Гениатулина по подготовке и проведению Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана», который пройдет на территории региона летом 2012 года.

Об этом сообщает официальный сайт администрации Агинского Бурятского округа.

С информацией по одному из вопросов выступил заместитель председателя краевого правительства Сокто Мажиев. О концепции проведения фестиваля, предложенной рабочей группой, рассказала первый заместитель министра культуры Забайкальского края Дулмажаб Жамсоева.

Напомним, что 9 ноября 2010 года региональным правительством принято решение об образовании оргкомитета по подготовке и проведению десятого юбилейного Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2012».

Международный бурятский национальный фестиваль, который зародился в Монголии в начале 90-х годов прошлого века как песенный праздник бурят, назвали «Алтаргана». Четырежды фестиваль проходил в этой стране, а в 2002-м году впервые прошел на российской территории, в Агинском Бурятском автономном округе. В 2004-ом фестиваль вновь прошел в Монголии, в Чойбалсане. В 2006-м году «Алтаргана» вернулась на российскую землю - праздник принял гостеприимный Улан-Удэ, куда съехалось две с половиной тысячи участников фестиваля и более шести тысяч гостей. В 2008 году фестиваль проходил в Иркутске. Девятый Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2010» принял монгольский Улан-Батор, где команда Забайкальского края в разных конкурсах и соревнованиях заняла 16 первых мест, и стала лидером.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности