50 лет назад был образован Шелопугинский район

Общество, 12:00, 24 августа 2011

50 лет назад, 24 августа 1961 года, был образован Шелопугинский район, население которого в настоящее время составляет около 10 тысяч человек.

В состав района входит посёлок Вершино-Шахтаминский и 24 села. Его административным центром является село Шелопугино.

Шелопугинский район заселен преимущественно русскими. Среди жителей преобладает Преобладает сельское население.

Ведущее значение в экономике района имеет горно-добывающая промышленность. Здесь осуществляется добыча молибденовых руд, ведется добыча золота. Кроме того, шелопугинцы участвуют в заготовке и вывозе древесины, стройматериалов. На территории района производится переработка молока, выпечка хлеба и хлебобулочных изделий. Сельскохозяйственные предприятия развиваются, ориентируясь на выращивание зерновых, разведение и содержание крупнорогатого скота.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности