Выпускник ЗабИЖТа стал руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта

Общество, 08:31, 23 января 2012
Наш земляк, выпускник Забайкальского института железнодорожного транспорта, возглавил Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

23 декабря 2011 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин назначил Алексея Самбуевича Цыденова руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта. Впервые уроженец Забайкалья занял столь высокий пост, став одним из самых молодых руководителей федеральных структур.

А.С. Цыденов родился 16 марта 1976 года в г. Петровск-Забайкальский Читинской области в семье железнодорожника. В 1993 году после окончания средней школы в Чите он поступил в Забайкальский институт железнодорожного транспорта, в то время - филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения, который в 1998 году окончил по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

В отделе социально-экономического развития ЗабИЖТа А. С. Цыденов начал и свою трудовую деятельность. В 1998-2001 гг. вырос до начальника отдела маркетинга и договорной работы дорожного центра фирменного транспортного обслуживания управления Дальневосточной железной дороги. В 2002-2004 гг. — гендиректор компании «Дальнефтетранс». В 2004-2006 гг. он работал генеральным директором ОАО «Дальневосточная транспортная группа». В 2006 г. его назначают заместителем директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ.

В 2008 г. А.С. Цыденов был включен в резерв управленческих кадров Президента России.

С 2009 г. занимал должность заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации. Алексей Самбуевич Цыденов женат, воспитывает троих детей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"