Сегодня команда «Гураны» начинает борьбу в Премьер-лиге

11:49, 20 марта 2008

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день 12 декабря 1993 года, после конституционного совещания, целью которого была разработка главного закона страны, россияне на референдуме приняли новую Конституцию Российской Федерации. С того времени она претерпела массу изменений, и, тем не менее, на сегодняшний день является правовым документом, который работает в России.

«Устраивает ли вас Конституция РФ? Если бы у вас была такая возможность, какие бы поправки внесли в основной закон страны?» - на этот вопрос отвечают читатели «Забмедиа».


Александр Мусиенко

директор Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»

Конституция, безусловно, является основным законом Российской Федерации, соответственно, этот закон должен неукоснительно соблюдаться. Всеми без исключения! Сегодня, к огромному сожалению, мы видим множество фактов ухода от справедливого наказания разного рода чиновников и олигархов, даже тех, чьи противозаконные дела становятся, благодаря СМИ, достоянием широкой общественности. Статья 15 Конституции гласит, что все граждане должны соблюдать законы РФ, что все равны перед законом. На деле - есть те, кто намного «равнее» остальных, а это несправедливо.


Александр Леснянский

предприниматель, блогер, путешественник, фотограф

Откровенно говоря, никогда не озабочивал себя ревизией Конституции. То, что у нас в стране не все благополучно, еще не означает, что все дело в неправильной Конституции. Возможно, причина в том, что и существующие конституционные права граждан просто невыполнимы в современной России.


Степан Жиряков

член Совета Федерации от Забайкальского края

Конечно, устраивает – ведь с 1993 года вся страна по ней живет. И это главное! Концепция ее правильная. Но с учетом того, что тогда были совсем другие настроения в обществе, и страна была под впечатлением общественно-политических событий 1991 и 1993 годов, а сейчас общество изменилось, да и страна практически другая, думаю, можно допустить, что есть основания для рассмотрения вопроса о подготовке предложений по внесению поправок в Конституцию.

Это, во-первых, вызовет интерес к ней в обществе, ведь не секрет, что много наших граждан, особенно молодежь, ее не знают и ею не интересуются, а в числе тех, кто интересуется, есть недовольные ею.

Поэтому, наверное, можно проработать в Федеральном Собрании РФ вопрос о предложении Президенту возможности создания конституционного совещания по внесению поправок в Конституцию исходя из реалий сегодняшнего дня и проведения для этого референдума в году, примерно, 2018-м. А конституционному совещанию до этого изучить, обобщить все предложения по поправкам с широким обсуждением в обществе и СМИ и подготовить соответствующую редакцию для вынесения на референдум для голосования по каждой поправке.


Марина Савватеева

председатель Центра поддержки гражданских инициатив

Конституция Российской Федерации, принятая на всероссийском референдуме, при широком обсуждении, когда в стране были многочисленные свободные СМИ и политические партии, меня вполне устраивает. Сегодня вносить любые поправки в Конституцию просто опасно. Сейчас отсутствует механизм общероссийской дискуссии. Федеральные СМИ становятся инструментом пропаганды, парламент - не место для дискуссий, Совет Федерации за пару часов согласовывает введение войск, фактически решения принимаются одним человеком, который стал практически вне критики. Конституция - объединяющий всех россиян документ, он позволяет сохранять единство страны и демократические основы федерации, пока Конституция удерживает нас от скатывания в тоталитаризм.


Артем Жуков

преподаватель ЗабГУ, доктор философских наук

Меня, и это правда, устраивает все в нашей Конституции. Она отражает все основные человеческие и гражданские права и свободы. Менять в ней ничего не нужно.


Александр Полуполтинных

общественный деятель

В Конституции РФ не хватает идеологической основы. Понятно, что советские коммунистические времена привили на какую-либо идеологию в жизни общества стойкий иммунитет. Однако последние времена показывают, что без единого вектора государство и общество не могут мобилизовать свои силы для дальнейшего развития. И этим вектором должна стать статья о национальной идее, которой может стать патриотизм. Поэтому я бы внес в Конституцию статью о патриотизме как национальной идее.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности