Прокуратура Хилокского района выявила факты незаконного применения к учащимся мер дисциплинарного воздействия, сообщили «Забмедиа.Ру» 4 июля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
- В нарушение действующего законодательства в сфере образования, запрещающего привлечение учащихся общеобразовательных учреждений к дисциплинарной ответственности, в десяти школах договоры о сотрудничестве с законными представителями несовершеннолетних содержали условия, позволяющие применять к обучающимся меры взыскания за нарушение правил поведения в школах, - рассказали в пресс-службе.
Так, на данном основании трем ученикам девятого класса и одному второкласснику в течение 2011-2012 учебного года объявлены замечание, выговоры и строгие выговоры с занесением в личные дела.
Однако, отметили в прокуратуре, Законом РФ «Об образовании» предусмотрена возможность применения к таким учащимся только мер воспитательного характера.
В связи с допущенным нарушением, по представлению и.о. прокурора Хилокского района Вячеслава Кудрика к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители десяти образовательных учреждений. В судебном порядке по заявлениям прокурора более 30 договоров признаны недействительными. Опротестованы 15 локальных актов, регламентирующих порядок применения мер взыскания к несовершеннолетним.
В настоящее время руководителями образовательных учреждений совместно с прокуратурой района ведется работа по приведению их нормативной базы, в том числе уставов, в соответствие с нормами закона.