09:03«Готовимся к смене регоператора»: Щеглова произносит фразу, которую Чита слышит уже почти год
08:59Служебный подлог и газификация Читы: экс-чиновница мэрии заплатит 450 тысяч за фиктивный акт
08:45Мощная магнитная буря накроет Землю
07:58«Олерон» не вывозит, дома к зиме готовы только наполовину, а «Водоканал» и ТГК-14 будут работать круглосуточно: Щеглова подвела итоги планёрки в мэрии
17:03, ВчераФАС нашла в тарифах ТГК-14 расходы, выросшие на 228%
16:02, ВчераОт 2022 до 2028: как менялись сроки реконструкции МАПП «Забайкальск»
14:01, ВчераЦифровой рубль, единый QR-код и каникулы для многодетных: как сентябрьские нововведения повлияют на кошельки
13:27, ВчераЗарплаты дальнобойщиков в Забайкалье выросли на 22% за полгода и достигли 250 тысяч рублей
12:34, Вчера110 миллиардов на ВЭФ: что из подписанного Забайкальем - новость, а что уже обсуждается годами
11:33, ВчераДожди не помеха: Осипов заявил о 93-процентной готовности Забайкалья к зиме
10:39, ВчераВ 92 года он бежит стометровĸу за 18 сеĸунд
08:32, Вчера«Собственники прячутся»: Осипов пригрозил «Нефтемаркету» самыми решительными мерами
07:58, Вчера«Скинуться на ремонт»: Роскачество назвало школьные сборы незаконными и объяснило, как защитить свои права
18:02, 6 сентябряСентябрь встречает прохладой: прогноз погоды в Чите и Забайкалье на рабочую неделю
16:22, 6 сентябряВодителя ассенизаторской машины, слившего нечистоты в коллектор, ищет Эконадзор
15:02, 6 сентябряВторые смены в школах Забайкалья собираются ликвидировать за счёт четырёх новых школ
12:43, 6 сентябряРоссиянам могут разрешить ездить в Китай на личных автомобилях
10:59, 6 сентябряОхотники возьмутся за сокращение численности медведей из-за угрозы людям
08:58, 6 сентября«Сила Байкала» пройдёт мимо Забайкалья
18:42, 5 сентябряВ Забайкалье мигранта осудили за взятку и оштрафовали на 280 тысяч
17:01, 5 сентябряУгольные тайны ТГК-14: компания отказалась раскрыть цену топлива, которое греет Читу и Улан-Удэ
14:58, 5 сентябряНа границе с Монголией зафиксировали высокую активность очага чумы
12:58, 5 сентябряЭкс-министру связи Николаю Никифорову заочно предъявили обвинение по делу Finiko
11:01, 5 сентября«Забавтодор» раскрыл самую аварийную дорогу Читы
09:01, 5 сентябряВсе в одни руки: в Забайкалье хотят создать единого оператора для контроля за ремонтом дорог
18:53, 4 сентябряМеталлургическая промышленность стала самой высокооплачиваемой сферой в Забайкальском крае
18:02, 4 сентябряГосжилинспекция и прокуратура проверят, почему Атамановка остаётся без горячей воды
16:59, 4 сентября32 новых автобуса направят в школы Забайкалья
15:11, 4 сентябряСентябрь встречает заморозками: прогноз погоды на выходные в Забайкалье и Чите
Длина Забайкальской магистрали увеличится на треть
Экономика, 16:37, 1 октября 2007
909 километров новых железнодорожных путей появится на Забайкальской железной дороге к 2015 году. Этот показатель попал в проект Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года. Объем государственно-частных инвестиций при этом составит почти 93 миллиарда рублей.
В частности будут построены линия Приаргунск-Березовское (125 километров) к Березовскому железно-рудному месторождению на Юго-Востоке Читинской области, 375-километровая ветка Нарын-Лугокан к Быстринскому полиметаллическому месторождению и дорога Шимановск-Февральск (277 километров) к Гаринскому месторождению железных руд. Кроме того, 105-километровая ветка соединит города Тында и Зея в Амурской области.
К 2015 году, наконец, будет реализован проект по строительству 27-километрового обводного пути вокруг Читы. Это позволит пустить транзитные составы вокруг города и увеличить скорость поездов. Проложить объездную железную дорогу в обход Читы впервые было запланировано в 70-х годах прошлого столетия. Использовать ее планировалось главным образом для воинских перевозок. Об этом поведал сегодня, 1 октября, начальник Забайкальской железной дороги Сергей Тимофеев.
После строительства всех запланированных линий, эксплуатационная длина Забайкальской железной дороги возрастет почти на треть. Сегодня протяженность магистрали составляет 3410 километров, сообщили ИА «Экстра-Медиа» в службе по связям с общественностью ЗабЖД.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости08:45
Мощная магнитная буря накроет Землю
Новости13:27, Вчера
Зарплаты дальнобойщиков в Забайкалье выросли на 22% за полгода и достигли 250 тысяч рублей
Статьи12:03