УФСИН по Забайкальскому краю усилит работу с участковыми. Такое решение приняли участники совместного совещания сотрудников полиции и уголовно-исполнительной системы, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УФСИН.
Участники совещания, несмотря на ряд принятых соглашений и договоренностей, взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции с участковыми уполномоченными остается не достаточно эффективным. В частности, при проведении сверок рапортов о проверках осужденных по месту жительства, выявлялись серьезные расхождения: вместо положенных 12745 рапортов от участковых поступило только 8718. Слабо происходит и обмен информацией: не все следователи и дознаватели при расследовании уголовных дел запрашивают в УИИ информацию о состоящих на учете осужденных. – Недостаточно активно идет взаимодействие служб в Читинском, Могойтуйском, Сретенском районах края и в Центральном районе г. Читы, - прозвучало на совещании. – При этом со знаком «плюс» можно отметить сотрудничество участковых и инспекторов УИИ в Ингодинском и Железнодорожном районах города.
Акцент на необходимость более тесного взаимодействия служб сделан не случайно, ведь противодействие рецидивной преступности – задача, единая для УИИ и органов внутренних дел. Поэтому в ходе совещания было принято решение о выработке комплекса мер по повышению эффективности взаимодействия.