Читинский суд оштрафовал организаторов вечеринки «Global school»

Общество, 10:49, 20 августа 2013

Мировой суд Центрального района Читы рассмотрел административное дело в отношении организаторов школьной вечеринки «Global school», проведенной 25 мая 2013 года группой «ART ICON» в здании ночного клуба «Hollywood» развлекательного комплекса «Золотой Олимп». 19-летние Максим Мисюра и Юрий Кулаков признаны виновными в распространении среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщает краевая прокуратура.

В ходе судебного заседания Максим Мисюра и Юрий Кулаков полностью признали свою вину. Им назначено максимально возможное по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысячи рублей каждому.

Ранее комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального района Читы рассмотрела дело в отношении несовершеннолетнего ведущего вечеринки об аналогичном административном правонарушении. Он также признан виновным в его совершении и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного и Ингодинского районов рассмотрели информации прокуратуры края в отношении участвовавших в вечеринке малолетних танцовщиц в стиле «Go-Go» и вынесли им предупреждения.

Напомним, для проведения вечеринки организаторы наняли 17-летнего ведущего. Путём подачи объявления на странице «Вконтакте» они подыскали для подтанцовки во время проведения мероприятия трех малолетних девочек. Для вручения победителям конкурсов призов Максим Мисюра заказал 6 футболок, на двух из которых были изображены частично открытые тела мужчины и женщины.

В ходе дискотеки, на которой участвовало около 150 детей, ведущий провёл среди них различные конкурсы. На финальном этапе одного из них он с применением звукоусиливающей аппаратуры объявил, что победит тот, кто принесет из зала лифчик, т.е. предмет нижнего женского белья, а в ходе другого конкурса пообещал победу тому, кто принесет из зала женские колготки.

На протяжении всего мероприятия привлечённые организаторами вечеринки 13-летние девочки в специально сшитых по заказу костюмах демонстрировали исполнение танца в стиле «Gо-Gо».

В рамках прокурорской проверки в Москве аккредитованным в установленном законом порядке экспертом была проведена экспертиза зрелищного мероприятия. Согласно полученному заключению, проведение подобной вечеринки среди несовершеннолетних в силу требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» является недопустимым.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"