Российские старшеклассники получат новый школьные предмет – обучение финансовой грамотности. Банк России попросил правительство поддержать предложение о введении в в школах такой учебной дисциплины, передает ИТАР-ТАСС.
«Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу создания Международного финансового центра в России сообщил, что Центробанк уже обращался в Министерство образования по этому вопросу, однако получил расплывчатый ответ: "Физики просят и астрономы просят, и физкультурники просят, и по литературе есть определенное желание увеличить количество часов», отмечает издание.
Швецов, однако, настаивает, что в современном мире не ориентироваться в финансах - означает ущербную жизнь, либо сталкиваться с мошенниками, которых у нас, к сожалению, немало. "Поэтому просьба, уделить внимание также финансовой грамотности, как обязательному предмету", - сказал заместитель Эльвиры Набиуллиной, обращаясь к главе правительства.
Он отметил, что это самый эффективный способ внести знания в общество, так как через детей родители тоже получат необходимые знания о финансовой грамотности.