Депутаты Госдумы отправятся в Армению, чтобы извиниться за забайкальца Пермякова

Общество, 12:00, 23 января 2015

Делегация депутатов Госдумы отправляется в Армению и намерена посетить город Гюмри, где, по версии следствия, солдат-срочник из Забайкалья Валерий Пермяков убил семью из семи человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого. По его словам, в состав делегации войдут, в частности, его первый заместитель Олег Лебедев, депутаты Ирина Роднина, Борис Резник.

«Цель у нас очень простая - мы возложим венки к могилам погибших, встретимся с жителями города Гюмри, лично выразим им соболезнования, принесем извинения за эту беду... Проведем встречи, разъясним нашу позицию, она очень простая: преступник должен нести самое жесткое наказание», - публикует newsru.com цитату депутата Бориса Резника.

Как уже сообщало «Забмедиа», ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване заявил, что публичный судебный процесс по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри пройдет в Армении.

12 января в Гюмри, где базируется 102-я российская военная база, были найдены убитыми шестеро членов семьи Аветисян, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок. 19 января младенец скончался. Обвинения в убийстве предъявлены солдату-срочнику Валерию Пермякову, которому 15 января исполнилось 19 лет и который обвиняется также в дезертирстве.

Валерий Пермяков, после того, как окончил девять классов в Балее, поступил в читинское училище № 33 и проучился там почти год.

- Затем он решил пойти в армию, и связать с военной службой свою жизнь. За время службы Валерия в Песчанке на него со стороны руководства не поступило ни одной жалобы. Все отмечают, что он был отличным солдатом, который никогда не совершал дисциплинарных нарушений, а лишь развивался в профессиональном плане. Близкие и родные характеризуют его исключительно с положительной стороны. Сослуживцы также характеризуют его, как добродушного и открытого человека, не склонного к насилию, - рассказала председатель комитета солдатских матерей Забайкальского края Валентина Мордова. Она добавила, что не верит в то, что Пермяков способен на такое преступление.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"