Меняйло: Кожевников не имел права объявлять забастовку маршруток

Общество, 13:43, 1 апреля 2015

Индивидуальный предприниматель, депутат гордумы Артем Меняйло 1 апреля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» опроверг обвинения в свой адрес со стороны ИП Сергея Кожевникова, отменившего все рейсы своих маршрутных такси по городу из-за истечения срока контракта на перевозки с администрацией Читы. Меняйло отметил, что договор с администрацией города не был подписан им на момент начала этой несанкционированной забастовки водителей, а также и то, что у него есть сейчас все необходимое количество автомобилей для осуществления перевозок пассажиров.

- Договор на осуществления пассажирских перевозок на момент забастовки водителей маршрутных такси не был еще официально подписан между мной и представителями администрации Читы. Отмечу, что я выиграл контракт на перевозки пассажиров. В свою очередь, договор по этому контракту я должен был подписать в течение сегодняшнего дня. По закону ИП Кожевников не имел право приостанавливать рейсы по данным маршрутам. В силу действующего законодательства, он должен был прекратить осуществлять перевозки только по истечении пяти дней с момента подписания договора. В нашем же случае не было даже факта подписания этого документа. Но ИП Кожевников по непонятным мне причинам приостановил свою деятельность, вызвав тем самым сложную ситуацию на дорогах города, - отметил Артем Меняйло.

Также он добавил, что на фоне несанкционированной забастовки водителей он был вынужден 1 апреля в срочном порядке выехать в администрацию Читы и подписать данный договор, чтобы начать осуществлять перевозки.

- Я в срочном порядке подписал сегодня этот договор, и начал осуществлять перевозку пассажиров. В течение дня ситуация на всех маршрутах, принадлежащих мне по контракту, обязательно будет нормализована. Такого бы никогда не случилось, если бы я мог знать о несанкционированных действиях со стороны ИП Кожевникова заблаговременно. Ведь сейчас нам приходится оперативно закрывать эти «дорожные дыры», перенаправляя туда весь необходимый транспорт для осуществления пассажирских перевозок. Что же касается обвинений Сергей Кожевникова в том, что у меня, якобы, нет в Чите нужного количества автомобилей, то заверяю, что это совершенно не так. Весь транспорт есть и он готов к эксплуатации, - добавил Артем Меняло.

Кроме того предприниматель поделился своим мнением и насчет того, почему на самом деле началась эта несанкционированная забастовка водителей.

- По моему мнению, на эту ситуацию отчасти повлиял не только выигранный мной конкурс на осуществления перевозок, но и желание ИП Кожевникова поднять тарифы на пассажирские перевозки. Он обращался с этим предложением в РСТ по Забайкальскому краю, предлагая поднять тарифы на перевозки до 24 рублей, но ему было в этом отказано. Я думаю, этот факт тоже послужил поводом для несанкционированной приостановки маршрутных рейсов с его стороны, - поделился своим мнением Артем Меняйло.

Как ранее сообщало «Забмедиа», около 300 водителей маршруток (№ 35, 37, 48, 61, 19 и 3) приостановили 1 апреля свою работу на неопределенное время из-за истечения срока контракта на перевозки с администрацией Читы. В связи с этим, огромное количество автомобилей сейчас стоят в гараже на территории компании-перевозчика ООО «Бел.город», а их водители выдвигают требования к администрации города о том, чтобы с ними был заключен новый контракт на перевозки. Иначе, по словам руководителя фирмы, председателя профсоюза работников среднего и малого бизнеса автомобилистов – профессионалов Читы Сергея Кожевникова, в столице Забайкальского края произойдет транспортный коллапс.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"